Revista Carta Premium

MERECEM UM ESTUDO DE CASO: em meio a mais de 3.000 rótulos concorrentes, conheça as medalhistas 2019 do Concurso Brasileiro de Cervejas do Festival de Blumenau

MERECEM UM ESTUDO DE CASO: em meio a mais de 3.000 rótulos concorrentes, conheça as medalhistas 2019 do Concurso Brasileiro de Cervejas do Festival de Blumenau

MERECEM UM ESTUDO DE CASO: em meio a mais de 3.000 rótulos concorrentes, conheça as medalhistas 2019 do Concurso Brasileiro de  Cervejas do Festival de Blumenau
março 19
17:15 2019

Antes de falar da lista de premiadas  no Concurso do Festival de  Blumenau, vamos a um case de sucesso para  exemplificar, e com orgulho, a lista de premiadas que vem a seguir. É o da Cervejaria Bragantina:

Bragantina Brown Ale Alta- Cerveja Bragantina Brown Ale: primeiro lugar (Medalha de Ouro) no South Beer Cup  2018, a Taça Libertadores das Cervejas,  Medalha de Prata no Festival de Blumenau  do ano passado … e agora Medalha de Ouro  na edição 2019 do Festival de Blumenau!

E o melhor, parece que  Carta Premium  inaugurou no mercado a “degustação pé  direito”: a Bragantina Brown Ale foi  estrela de dois workshops com degustação  de bebidas premiadas promovido pela  revista em parceria com a Prodrinks, um  deles com a palestra de Rodrigo Sawamura,  que ficou entre os três melhores beer  sommeliers mundiais, e o outro workshop dias antes  da cerveja receber essa nova premiação,  tendo por palestrante o especialista  Matheus Aredes, da Bräu Akademie. Ou seja,  os profissionais e proprietários de bares  e restaurantes que compareceram às nossas  mesas redondas conheceram de perto mais  essa cerveja multipremiada, antes mesmo de  todo o mercado consagrar mais uma vez sua  qualidade com uma nova medalha recebida.  Sabe aquela pontinha de segurar o cartaz  “Eu Já Sabia”?

Bragantina Brown Ale Workshop Carta PremiumCom sabor maltado, a Cerveja Bragantina  Brown Ale remete na degustação a notas de  pão tostado, toffee, avelã e café. De  corpo médio baixo, com amargor moderado e  notas herbais dos lúpulos ingleses,  apresenta amargor de 26 IBU. O teor  alcoólico é de 5,5%.

Mas a Bragantina Brown Ale não foi a única  cerveja da empresa premiada com medalhas no Festival de Blumenau 2019:
– a Bragantina Red IPA: Medalha de Prata no Concurso Brasileiro de Cervejas 2019;
– a Bragantina Saison Feitiço: Medalha de Prata no Concurso Brasileiro de Cervejas 2019.

Mais que um bom exemplo, é também uma ótima dica de rótulos muito bem avaliados e muito bem quistos pelo mercado consumidor e profissional, ou seja, ótimas apostas para qualificar as melhores cartas e opções em bares e restaurantes.

Informações completas de toda a linha da Bragantina estão disponíveis no site:  http://cervejariabragantina.com.br .

Neste ano, a sétima edição do Concurso  Brasileiro de Cervejas (CBC) premiou ao  todo 255 cervejas (72 medalhas de ouro, 93  de prata e 90 de bronze). Tiveram também  premiação em destaque Cerveja do Ano e as  Best of Show Comercial e Experimental,  desta vez divididas em três categorias  pelo porte de empresa (pequeno, médio e  grande).

Premiações Bragantina 2019Foram 3.115 rótulos inscritos de 505  cervejarias distribuidas pelo Brasil. A  avaliação ocorreu de 9 a 11 de março, com  juízes nacionais e vindos de países como  África do Sul, Alemanha, Argentina,  Austrália, Áustria, Bélgica, Brasil,  Canadá, Chile, China, Colômbia, Dinamarca,  Espanha, Estados Unidos, França, Grécia,  Holanda, Itália, Japão, México, Peru,  Polônia, Reino Unido, República Tcheca e  Suécia.

Agora sim, a seguir confira a lista de  todas as premiadas no evento. Optamos por  separar a lista por empresas,  indicando seu Estado de origem, para facilitar a aposta em opções regionais, ótima ação para  aprimorar as cartas:

OS DESTAQUES

CERVEJARIAS DO ANO
– Categoria Grande Porte (a partir de  100.000 litros): Cervejaria Backer (MG)
– Categoria Médio Porte (de 10.001 a  100.000 litros): Cervejaria Cathedral (PR)
– Categoria Pequeno Porte (até 10.000  litros): Suricato Ales (RS)

THE BEST OF SHOW COMERCIAL
– Categoria Grande Porte, Estilo  HYBRID/MIXED – Mixed-Culture Brett Beer:  Cervejaria Tupiniquim (RS); Cerveja  Tupiniquim Funky Sour.
– Categoria Médio Porte, Estilo ALE STYLES  – Brazilian Beer – Catharina Sour:  Cervejaria Unika (SC), Cerveja Unika  Catharina Sour Ameixa e Laranja.
– Categoria Pequeno Porte, Estilo:  HYBRID/MIXED – Field Beer: Cervejaria  Salvador Brewing Co. (RS), Cerveja Ardenas  – Sour Pepino.

THE BEST OF SHOW EXPERIMENTAL
– Categoria Médio Porte, Estilo LAGER  STYLES – International-Style Pilsener
: Cervejaria Salva Craft Beer (RS),  Cerveja Export Salva.
– Categoria Pequeno Porte, Estilo ALE  STYLES – American-Style Strong Pale Ale:  Cervejaria Donner Craft Brew (RS), Cerveja  Forte Clara Puro Malte.

Linha Bragantina

 

PREMIAÇÕES POR EMPRESAS

3 Orelhas (MG)
– Medalha de Prata: Barley Wine
– Medalha de Bronze: Jacarandá

4 Árvores (RS)
– Medalha de Ouro: 4 Árvores RS
– Medalha de Prata: Paineira

Al Capone (RS)
– Medalha de Ouro: Red Ale Al Capone

AlceBier (RS)
– Medalha de Prata: Neblina; e Cerração.

Alles Blau (SC)
– Medalha de Bronze: Alles Blau Witbier

Antidoto Stout Cherry&PepperAntídoto (SC)
– Medalha de Ouro: Stout Cherry&Pepper.

Antuérpia (MG)
– Medalha de Ouro: Nikita Cherry Hikey
– Medalha de Bronze: Névoa

Ashby (SP)
– Medalha de Prata: Pilsen Puro Malte

Avós (SP)
– Medalha de Prata: Leichtbier

Backer (MG)
– Medalha de Ouro: Buick 49
– Medalha de Prata: Julieta; Reserva  Cherry.
– Medalha de Bronze: Cabral;  Bernardynskie; Reserva do proprietário  2015.

Baumhardt Bier (RS)
– Medalha de Ouro: Mormaço

Biertal (SC)
– Medalha de Prata: Gose Gose Himalaia

BR Brew cervejaria (SP)
– Medalha de Ouro: Ultima Gota
– Medalha de Bronze: Cerveja Sangue no  Zóio

Bierbaum (SC) - Medalha de Ouro: Doppelbock DefumadaBierbaum (SC)
– Medalha de Ouro: Doppelbock Defumada
– Medalha de Prata: Weizen Rauchbier
– Medalha de Bronze: Pilsener

Bierland (SC)
– Medalha de Bronze: Bierland Strong

Black Princess (Grupo Petrópolis, RJ)
– Medalha de Ouro: Doctor Weiss

Blondine (SP)
– Medalha de Prata: Jackpot
– Medalha de Bronze: Ale F5, e Biru

Blumenau (SC)
– Medalha de Ouro: Sour Project – Red Sour

Bodebrown (PR)
– Medalha de Ouro: Cacau IPA; Saison  Montfort com Uvas Brancas; Hair Of The  Bode/ Collab Hair Of The Dog.
– Medalha de Prata: Saint Arnould 10

Blondine JackpotBodoque (RS)
– Gose Gose de Frutas: Medalha de Ouro

Bohemia (Grupo Petrópolis, RJ)
– Medalha de Ouro: Doppel Bock
– Medalha de Bronze: Wee Heavy Aged  e  Export Ale 1853 Expert

Borck (SC)
– Medalha de Prata: Borck Red Lager

Bragantina (SP)
– Medalha de Ouro: Brown Ale
– Medalha de Prata: Red IPA e Saison  Feitiço

Brewpoint (RJ)
– Medalha de Prata: Dunkel

Burgman (SP)
– Medalha de Prata: Burgman Red Ale

Caatinga Rocks (AL)
– Medalha de Bronze:vMandacaru Atômico

Linha de Produção Bragantina

 

Capa Preta (MG)
– Medalha de Ouro: Plata O Plomo
– Medalha de Prata: Euphoria Juice; Porter  Berry

Cervejaria Campinas Premiadas 2019Campinas
– Medalha de Bronze: American Wheat; e Pilsen.

Cathedral (PR)
– Medalha de Ouro: Devaneio; Thelma Zora.
– Medalhas de Prata: Hora Extra;  Belladonna; Tripel; Libertina; Kellerbier  ; Tid Brey; Yellowspicio; Sambariolve;  Helles Bock; e Oktoberfest
– Medalha de Bronze: Tamura Coffee Blonde

Chaos Brew Co. (SC)
– Medalha de Bronze: Loop

Cherokee (SC)
– Medalha de Bronze: Cherokee Barley Wine

Colorado (SP)
– Medalha de Prata: Nassau

Cozalinda (SC)
– Medalhas de Prata: Kriek Deles, Amburana  Neném
– Medalha de Bronze:  Pedras do Itaguaçu;  Pedras do Itaguaçu 2505 – Framboesa;  Macacada.

Dádiva (SP)
– Medalha de Bronze: Summer Flow

Dama Bier (SP)
– Medalhas de Prata: Dama Stout;  Dama  Reserva 8.

Danken (RS)
– Medalha de Ouro: Born to be Sour;  Hoppy  Lager.
– Medalha de Prata: Danken Making Friends  APA
– Medalha de Bronze: London Porter

Daoravida Premiação 2019Daoravida (SP)
– Medalha de Ouro: Labirintite

Das Bier (SC)
– Medalha de Bronze: Das Bier Stout

Demonho (SP)
– Medalha de Ouro: Tocando o terror

Donna (RJ)
– Medalha de Ouro: Donna Chica

Donner Craft Brew (RS)
– Medalha de Ouro: Strong Pale Ale Cerveja  Forte Clara Puro Malte
– Medalha de Bronze: Cerveja Forte Escura  Puro Malte

Eisenbahn (Heineken Brasil, SP)
– Medalha de Ouro: Eisenbahn Weizenbock
– Medalha de Bronze: Eisenbahn Rauchbier

Factory Beer (RS)
– Medalha de Bronze: Export

Farrapos (RS)
– Medalha de Bronze: APA sem glúten

Faroeste Beer SCFaroeste Beer (SC)
– Medalha de Ouro: Fruit Beer Tangerina

Fermi (SC)
– Medalha de Ouro: Halley Hops
– Medaha de Prata:  Zenith

Formosa Craft Beer (PR)
– Medalha de Bronze: Meretriz

Fritz (MG)
– Medalha de Ouro: Weizen

Garimpero (SP)
– Medalha de Ouro: Tucano
– Medalha de Prata:  PH3

Giffa (SP)
– Medalha de Bronze: Giffa Imperial Stout

Goldenbauch Brauerei (RS)
– Medalha de Ouro: Koelsch Hendges Beer

Cerveja Golem ProfanaGolem (MG)
– Medalha de Prata: Cerveja Profana Weiss

Goose Island Brewhouse
– Medalha de Prata: Guava Sour

Green Coast (SC)
– Green Coast Fresh Framboise: Medalha de  Ouro

Guarnieri (RS)
– Medalha de Ouro: Santo Coyote APA
– Medalha de Prata: Los Cuervos

Gutbrau (SC)
– Medalha de Bronze: Gutbrau Stout

Handwerk Cervejaria (SC)
– Medalha de Ouro: Cerveja Love Russia  Imperial Stout

HBier – Handgefertigtes Bier
– Medalha de Bronze: HBier English Pale  Ale; HBier India Pale Ale.

Heilige (RS)
– Medalha de Prata: Heilige Belgian Dubbel

Hillneck Craft Beer (RS)
– Medalha de Prata: Black Pearl

HopGarden (RJ)
– Medalha de bronze: Show de Bola Red  Amburana

Hunsruck premiada 2019Hunsruck (RS)
– Medalha de Ouro: Hunsruck Sahti;  Hunsruck Weiss e Grodziskie;
– Medalha de Prata: Hunsruck Pale Ale

Ignorus Cervejaria
– Medalha de Bronze: Fruit IPA Morango

Imigração (RS)
– Medalha de Prata: American Sour Stout; e  Imigração Summer Ale .
– Medalha de Bronze: Tripel; Robust  Porter; Cream Ale;  Bohemian Pilsener.

Infected Brewing
– Caffeine Karma: Medalha de Prata

Itaipava (Grupo Petrópolis, SP)
– Medalha de Ouro: Itaipava Premium

Japas (SP)
– Medalha de Bronze: Daruma

Cervejaria Jpia Mesquita premiação BlumenauJoia Mesquita (MG)
– Medalha de Ouro: Premium Lager

Jordana (PR)
– Medalha de Bronze: Burning Heart Red  Lager; Guarapuava.

Kairós (SC)
– Medalha de Prata: Fortalezas;  Senhorinha.

Kessbier (MT)
– Medalha de Prata: Marzen
– Medalha de Bronze: Vitis Saison

Kirchen (SP)
– Medalha de Bronze: Kirchen Scottish Ale

KNY Quality Beer
– Medalha de Prata: Luiza Blonde

Koch Bier (PR)
–  Medalha de Prata: Lagora Dourada

Kumpel (RJ)
– Medalha de Ouro: Kumpel/D´alaje/Lagos  Hoppy Sour
– Medalha de Prata: Vale Night
– Medalha de Bronze: Kumpel/D´alaje/Lagos  Tonic Sour

Lassberg (SC)
– Medalha de ouro: Oatmeal Stout

Cervejaria Leopoldina Premiação Blumenau 2019Leopoldina (RS)
– Medalha de Ouro: Barley Wine
– Medalha de Prata: Leopoldina Imperial  Stout
– Medalha de Bronze: Red Ale

Leuven (SP)
– Medalha de Bronze: Dark Wolf Quadruppel;  Golden Ale King; e RYE IPA Drache

Linden Bier (SC)
– Medalha de Ouro: Quadrupel DVX
– Medalha de Prata: Krampus

Loba (MG)
– Medalha de Ouro: Wheatwine

Lohn Bier
– Medalha de Ouro: Catharina Sour com  Jabuticaba, e Carvoeira
– Medalha de Prata: Carvoeira Pimenta
– Medalha de bronze: Sour Guaraná

Lunatic Brew
– Medalha de Bronze: One Giant Leap

Mafiosa premiada 2019Mafiosa
–  Medalha de Ouro: A Noiva

Maniba (RS)
– Medalha de Prata: Porco Preto
– Medalha de Bronze: Avéia” Stout”

Mantrap (MG)
– Medalha de Ouro: Imperial Red Trap
– Medalha de Prata: Dark Mild Ale Red Trap

Maragato (RS)
– Medalha de Prata: Ligth Lager

Mea Culpa (SP)
– Medalha de Prata: Luxúria

Minimal Cervejaria (SP)
– Medalha de Prata: Bazooka

Mistura Clássica (RJ)
– Medalhas de Prata: Rosé de Verolme;
Catharina Goiaba
– Medalha de Bronze: Verolme Reserve

Moocabier (RS)
– Medalha de Prata: Cacique

Mosteiro Cervejaria (SP)
– Medalha de Ouro: Robust Porter

Muehlbauer (SC)
– Medalha de Bronze: Fictícia

Narcose
– Medalha de Bronze: Gose Flip-Flops To  Heaven

Noi 2019 premiaçõesNoi (RJ)
– Medalha de Ouro: Passione
– Medalha de Prata: Bárbara
– Medalha de Bronze: Cioccolato,e Sicilia

Nordus Cervejaria
– Medalha de Bronze: Noose Nordus Barley  Wine

Old Boys (RS)
– Medalha de Prata: Old Dog

Opera (SP)
– Medalha de Ouro: Opera-SAT: Mission  Belgique; BlacK Forest Framboise Stout

Overhop (RJ)
– Medalha de Bronze: Darkhop

Paralelo 30 (RS)
–  Medalha de Prata: Galeza Galo Sereno  Helles

Petrópolis (Rj)
– Medalha de Bronze: Tropical Hop; Crystal

Pratinha premiada 2019Pratinha (SP)
– Medalha de Prata: Culotte de La Duchese

Primeroh (SC)
– Medalha de Ouro: Primeróh IPA

Princesa da Serra (SC)
– Medalha de Ouro: Weizen Cerveja Princesa  da Serra

Providência (PR)
– Medalha de Ouro: Providência Cacau
– Medalha de Prata: Dunkel Premium

Província (RS)
– Medalha de Prata: Província Sem Álcool  com Maçã

Rasen Bier (RS)
– Medalha de Prata: Razehn 10 anos

Ravache (SP)
– Medalha de Bronze: Chopp Guitt’s

Roter premiada 2019Roter (RJ)
– Medalha de Ouro: American Red IPA
– Medalha de Prata: Vienna Lager Roter
– Medalha de Bronze: Roter Cervejaria

Ruradélica Ales (RS)
– Medalha de Ouro: Jungle – Ruradélica  Ales

Saint Bier (SC) (Cervejaria Santa  Catarina)
– Medalha de Ouro: Barco Bronx
– Medalha de Prata: Saint Bier Weiss;  Coruja Premium

Salva Craft Beer (RS)
– Medalha de Ouro: Eisbock; Export.
– Medalha de Prata: Salva IPL
– Medallha de Bronze: Gose Gose Salva

Salvador Brewing
– Medalha de Ouro: Sour Pepino

Satélite (SP)
– Medalha de Bronze: SourSat P.05

Senhor do Malte (RS)
– Medalha de Ouro: Senhor do Malte –  Belgian Pale Ale

Schutz  premiadas 2019Schultz
– Medalha de Bronze: Sonnenschein IPA; e Wee Heavy .

Stannis (SC)
– Medalha de Ouro: Scarlett Flanders
– Medalha de Bronze: Amélia

Startup Brewing
– Medalha de Prata: Unicorn

Steilen Berg (RS)
– Medalha de Bronze: Pepper Weiss; Texas  Brown.

Stier Bier (RS)
– Medalha de Prata: Altbier

Suábia (PR)
– Medalha de Bronze: Suábia Kölsch

- SÜD Brau (RS)
– Medalha de Prata: SUD Pale Ale

Suinga premiada 2019Suinga (SP)
– Medalha de Prata:  Brasilia Amarela

Sunset Brewery (SC)
– Medalha de Ouro:  Sunset Imperial Coffee  Porter
– Medalha de Prata: Sunset Pale Ale;  Madame Tatá.
– Medalha de Bronze: Sunset Imperial  Porter

SunnyBrew (SP)
– Medalha de Bronze: SunnyBrew Sun of  Paradise

Suricato Ales (RS)
– Medalha de Ouro: Meu ego eh muito maior  que o teu
– Medalha de Prata: Flêtcha-Flêtcha
– Medalhas de Bronze: Goiabinha, e  Superego

Synergy (SP)
Synergy premiada 2019- Medalha de Ouro: Daily Blonde Saaz

Tauá (PR)
– Medalha de Ouro: Pilsen
– Medalha de Bronze: Una; Vienna Lager.

Templária (GO)
– Medalha de Ouro: Templária Cruzada  Experimental

Teutobier (RS)
– Medalha de Prata: Cream Ale Teutobier

The Liffey Brew Pub (SC)
– Medalha de Bronze: Liffey Frank SinAPA

Timboo (MG)
– Medalha de Prata: Special Ale

Traum (RS)
– Medalha de Bronze: Fenrir

Tupiniquim (RS)
– Medalha de Ouro: Tupiniquim Monjolo;   Funky Sour
– Medalha de Bronze: Loucura de Baco  (colaborativa com a Dogma);  Manjar Negro

Uça cervejariaUçá (SE)
– Medalha de Prata: Presepada Hoppy  Belgian Black Ale
– Medalha de Bronze: Presepada APA

Unika (SC)
– Medalha de Ouro: Catharina Sour Ameixa e  Laranja
– Medalha de Bronze: Catharina Sour  Maracujá e Laranja

Urwald (RS)
– Medalha de Prata: Doppelbock

Verace (MG)
– Medalha de Ouro: Berry Splash
– Medalha de Prata: I´m Kuit, Rapsodia e  Lambioca; e Smoked Coal
– Medalhas de Bronze: Django; Coração de  Leão

Von Borstel (PR)
– Medalha de Ouro: Little London
– Medalha de Bronze: Helmut

Wäls (MG)
– Medalha de Prata: Niobium;  Petroleum Bourburana.
– Medalha de Bronze: Dubbel; Braggot.

What’s on tap? (SP)
– Medalha de Prata: Breakfast or Dessert?
– Medalha de Bronze: Summer Time

Zapata (RS)
– Medalha de Prata: Frida

46525959_2029053313808243_3968995435900567552_n

CONFIRA NOSSAS ÚLTIMAS EDIÇÕES

ÚLTIMA EDIÇÃO: ONLINE

Capa Oitava Edicao

ÚLTIMA EDIÇÃO EDIÇÃO PARA DOWNLOAD

Capa Oitava Edicao

EDIÇÃO ANTERIOR

Capa Sétima Edição

Compartilhar

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há comentários no momento, você quer adicionar um novo?

Escrever um Comentário

Escrever um Comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados *

10 − 3 =

Entre as mais premiadas no mundo

Destaque do Centro-Oeste para o mundo

De renome internacional

Na mais alta patente da qualidade

Premiada no Oscar da Cerveja Mundial

Impossível não ter na sua carta

Opção de excelência

Paulista multipremiada

Premiada cervejaria paulista

Pureza e suavidade desde 1932

Gim brasileiro de destaque mundial

Excelência do terroir gaúcho

Muita brasilidade, tradição e qualidade

Destilado Premiado e Cervejas Especiais

Entre as melhores cervejas brasileiras

Um toque a mais de excelência

Entre as mais premiadas do País

Maior encontro do destilado fino nacional

Maior evento de drinques do mundo em SP

O verdadeiro destilado ancestral brasileiro

Premiada na China, na Polônia …

Entre os melhores destilados do mundo

Companheira de todos os momentos

Simplesmente no topo das avaliações

Cerveja Brasileira Conquistando o Mundo

Linha excepcional

Espíritos especiais e brasileiros

Acesse na íntegra nossa última edição!