Revista Carta Premium

HEY, PSIT, VAI DEIXAR PASSAR ESSAS PRECIOSIDADES? As cervejas brasileiras que estão conquistando o mundo, premiadas no World Beer Awards, Mondial de La Bière, South Beer Cup, Australian International Beer Awards, World Beer Challenge e International Beer Challenge

 Extra!

HEY, PSIT, VAI DEIXAR PASSAR ESSAS PRECIOSIDADES? As cervejas brasileiras que estão conquistando o mundo, premiadas no World Beer Awards, Mondial de La Bière, South Beer Cup, Australian International Beer Awards, World Beer Challenge e International Beer Challenge

HEY, PSIT, VAI DEIXAR PASSAR ESSAS PRECIOSIDADES? As cervejas brasileiras que estão conquistando o mundo, premiadas no World Beer Awards, Mondial de La Bière,  South Beer Cup, Australian International  Beer Awards, World Beer Challenge e International Beer Challenge
setembro 17
18:51 2018

Sim, nosso trabalho é meio insano, tem coisas que só nós da Carta Premium fazemos, como, por exemplo, cruzar os dados de 6 últimos grandes concursos internacionais e 2 nacionais para listar as melhores cervejas, ou melhor, preciosidades do Brasil.

É sempre uma boa dica que enfatizamos: ficar de olho nos principais concursos, para encontrar cervejas que foram muito bem avaliadas por jurados experientes, sommeliers renomados, docentes e especialistas em bebidas finas de diversos países, os quais, em meio a este vasto mercado, elegem e premiam realmente bebidas  diferenciadas por sua qualidade, receita exclusiva, inovação, etc.

Ilustrativa World Beer Awards 2018

Nas últimas semanas e nos últimos meses tivemos a realização e o resultado de alguns dos mais consagrados destes concursos, nos  quais cervejas brasileiras concorreram lado a lado e desbancaram inclusive rótulos de outros países tradicionais na produção  cervejeira artesanal.

E que tal para começar um case de sucesso?

Mensalmente por todo o País são lançadas muitas novidades no meio cervejeiro, tanto que e muito difícil aos profissionais de bar conhecerem todos os melhores rótulos de cada cervejaria.

Recentemente nossa Reportagem acompanhou, por exemplo, dois lançamentos da cervejaria Leuven , que tem sede em Piracicaba, SP. Um deles foi na segunda quinzena de agosto,  quando fomos convidados para conhecer a Drache, uma Session Rye IPA. Já na semana passada conhecemos a Dark Wolf, uma Belgian Quadruppel.

Leuven WBA 2018Além de um bom exemplo na questão novidades e inovação, a Leuven é também referência em rótulos premiados. A empresa conquistou nada menos  que 4 recentes medalhas nacionais do World  Beer Awards (WBA), prêmio global que seleciona os  melhores rótulos nos principais estilos de cerveja reconhecidos internacionalmente, com avaliação em etapas regionais e etapa mundial. Apenas para se ter ideia, em 2018 foram mais de 2.300 cervejas inscritas ao todo, provindas de mais de  500 cervejarias, de cerca 50 países, que passaram pelo crivo de mais 100 jurados. Mesmo com essa grande concorrência, a Leuven recebeu nessa edição do WBA:
– Medalha de Ouro na Categoria Wheat Beer, com a Witbier The Witch;
– Medalha de Prata na Categoria Berliner  Weisse, com a Leuven Sour;
– Medalha de Prata na Categoria Imperial/Double com a IPA Dragon.
– Medalha de Bronze na Categoria Golden Ales com a Golden Ale King.

Mas as premiações recebidas pela empresa  nesses últimos concursos não ficam só no World Beer Awards. A empresa recebeu também uma Medalha de Bronze para a sua Irish Red Ale, no World Beer Cup, tradicional concurso realizado nos EUA.

A Drache e a Dark Wolf, a qual acompanhamos os lançamentos, ainda não foram premiadas, mas conhecendo o  perfil de excelentes rótulos da empresa,  muito provavelmente estaremos em alguma  reportagem à frente falando das medalhas que conquistará para a coleção. A Drache traz na essência do estilo uma boa opção para a alta temporada. “Pensamos esta cerveja  para o verão, algo que possua amargor  presente, porém, um alto drinkability em  razão do baixo teor alcoólico (4,5%), o  diferencial fica por conta da picância  proveniente do centeio. Possui uma  complexidade de aromas e sabores  diferenciados, garantidos pelos lúpulos  utilizados (Vic Secret e Ariana), que  conferem notas de lichia, melão, maracujá,  além de um herbal refrescante”, destaca  Juliana Behr, gerente comercial da Leuven. Já a Dark Wolf  é cerveja bem encorpada e aromática. Tem 10% de teor alcoólico e 30 IBU. Maturada por seis meses com chips de carvalho francês, esse lote tem produção limitada a 1700 garrafas numeradas e vedadas a cera.

O exemplo da Leuven é que sejam estes lançamentos, sejam esses rótulo premiados citados acima, é muito  importante acompanhar o mercado para  selecionar os melhores produtos e surpreender os clientes.

Ainda sobre as brasileiras premiadas no  World Beers Awards, considerado o “Oscar  Mundial” para as cervejas, tem mais uma  paulista como ótimo exemplo: a Hausen Bier,  de Araras. E fomos um dos primeiros a  entrevistar e destacar premiações da Hausen ainda em 2016 (CLIQUE AQUI e veja  reportagem).

Pontuamos sempre a regionalidade, não por  bairrismos, mas por entender que o consumo  local (seja em nível municipal, estadual,  regional ou dos produtos brasileiros como um  todo) é importantíssimo na valorização do  produto da made in Brazil, da tradição e  toda cultura envolvida, e para dinamizar  ainda mais esse mercado, que quanto mais  cresce mais gera empregos.

Hausen Bier Keller WBANo World Beer Awards 2018 a Hausen Bier faturou  medalhas com seis dos sete rótulos que produz, uma incrível marca:
– a Hausen Keller foi considera a “Melhor do  País” (Country Winner), no seu estilo;
– Tanto a Dunkel quanto a Bock da empresa  receberam medalhas de Ouro no concurso;
– já a Vienna e a Pilsen receberam a Medalha  de Prata;
– e a IPA foi premiada com Medalha de Bronze.

Mas não foi só no WBA que as cervejas da Hausen receberam recentes medalhas:
– Bock: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Dunkel: Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards; Medalha de Bronze  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Vienna: Medalha de Bronze no no Australian  International Beer Awards; Medalha de Bronze  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– H5: Medalha de Ouro no Mondial de La Bière  SP;

É mais um bom exemplo de que mesmo em terras distante os ótimos produtos brasileiros, quando elaborados com excelência, surpreendem e conquistam os mais exigentes paladares. No final dessa reportagem listamos em ordem alfabética as empresas premiadas e as últimas medalhas recebidas. Mas antes vamos falar um pouco de outros concursos.

Mondial de La Bière Rio

Antuerpia Nikita CherryOutro importante e tradicional concurso também teve a sua lista de preciosidades cervejeiras premiadas divulgada: o Mondial de La Bière Rio, evento no qual ocorre paralelamente o concurso Mbeer Contest. Foram 376 rótulos inscritos, todos rótulos de  expositores do festival, tendo sido  distribuídas treze medalhas de Ouro e uma de  Platina, esta ultima para o qual vai nosso  destaque. Essa premiação máxima foi  conquistada pela mineira Antuérpia, com sua  Nikita Cherry Hickey, uma Russian Imperial Stout com cereja e lactose, que apresenta corpo licoroso e espuma densa de coloração marrom. A cerveja foi desenvolvida em  colaboração pelo cervejeiro Giancarlo Vitalle e o chef Ronaldo Rossi.

Merecem destaque também as cervejarias  Overhop, do RJ, e Bodebrown, do PR, cada uma  com duas Medalhas de Ouro. A primeira recebeu com os rótulos Aeternum (American  Imperial Stout) e Gravioh-LaLa (Catharina  Sour com graviola), enquanto a segunda com  as versões Regina Sour Framboesa (uma  Berliner weisse) e Cacau Ipa Wood Age (uma American IPA).

Outro concurso internacional de destaque nas  últimas semanas foi o South beer Cup,  considerado a “Taça Libertadores das Cervejas Artesanais e Especiais”. Em sua  oitava edição, o concurso, que reveza como  sedes tanto o Brasil quanto a Argentina,  ocorreu em Belém, no PA, paralelamente ao 3º  Festival Amazônico de Cerveja.

A cerveja considerada a “Melhor da Mostra”  (Best of Show) foi a Carvoeira, da Lohn Bier, de Lauro Müller, SC. Vale lembrar que  essa cerveja vem acumulando muitas e muitas  medalhas nos últimos 12 meses: Ouro no MBeer  Lohn Bier CarvoeiraContest Brazil do Mondial de La Biere 2017;  Ouro no Brussels Beer Challenge; e  considerada a “Melhor do País na Categoria  Herb & Spice no World Beer Awards 2017.  Também recebeu medalhas no World Beer Awards  2018 e em outros concursos que listamos para  essa reportagem.

O South também elege a “Cervejaria do Ano”  pela quantidade de medalhas recebidas e  respectivas pontuações. Em 2018, a  Cervejaria Bohemia foi eleita a melhor. Ela  recebeu, somente nesse concurso:
– Categoria Strong Ale: Medalha de Ouro para  a Bohemia Reserva, e Medalha de Prata para a  Bohemia Old Ale;
– Categoria English Pale Ale: Medalha de  Prata para a Bohemia 838 Pale Ale Classic;
– Categoria Bock: Medalha de Bronze para a  Bohemia Doppelbock.

E quando cruzamos as informações com os outros concursos recentes, a Bohemia ultrapassa duas dezenas de versões premiadas. Dessa forma, a  aposta da empresa em novidades tem sido  muito bem recebida no mercado.

Mais concursos em destaque

Além dos concursos citados em destaque acima  (World Beer Awards, South Beer Cup, e  Mondial de La Bière Rio) aproveitamos para  trazer na listagem outros concursos excepcionais e que tiveram a participação de  empresas brasileiras no pódio:

- International Beer Challenge 2018:   realizado anualmente em Londres, Reino Unido, é um concurso que premia e promove  excelentes cervejas de todo o mundo. Este  ano, o Brasil conquistou 85 medalhas.

- World Beer Cup: importante concurso de  degustação anual realizado nos EUA, que teve  neste anos mais de 8.200 cervejas inscritas,  vindas de 2.50 cervejarias, de 66 países.

Mondial de La Biere SP- Australian International Beer Awards:  neste ano quase 50 cervejas brasileiras  foram premiada. Nunca tantas cervejas  brasileiras haviam conquistado medalha em  uma mesma edição da competição, uma das mais  respeitadas do calendário internacional.

- World Beer Challenge: realizado anualmente  em Portugal  em sua oitava edição, teve mais  de 654 cervejas de diversos países  participantes, das quais apenas 108  medalhistas.

- Mondial de La Bière SP: realizado pela  primeira vez em São Paulo, o evento reuniu  mais de 600 rótulos de 83 cervejarias  presentes.

 

Enfim, a lista de preciosidades

Apuradas e cruzadas as informações, segue  abaixo a lista de cervejarias e seus rótulos  premiados para você pesquisar, conhecer,  degustar e incluir as melhores cervejas do  País na carta do seu empreendimento. São mais de 100 empresas!

1) 5 Elementos (CE)
DESTAQUE – Coffee and Pancake Brunch:  Medalha de Prata na Categoria Speciality Beer no South Beer Cup;
– Abyssal Coffee Edition: Medalha de Bronze na Categoria Coffee and Chocolate Beer no South Beer Cup;
– Abyssal Coconut Edition: Medalha de Bronze na Categoria Spice/Herb/Vegetable Beer no South Beer Cup;

2) Albanos (MG)
DESTAQUE – Bohemian Pilsner: Medalha de Ouro na Categoria no World Beer Awards;
– Brown Ale: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Pumpkin: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;

3) Al Fero (SC)
DESTAQUE – Witbier: Melhor do País na Categoria no World Beer Awards; Campeã na Categoria no World Beer Awards;
– Oatmeal Stout: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;

Linha Al Fero

4) Ambev (SP)
DESTAQUE – Skol Hops: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;
– Brahma Extra Weiss: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Brahma Munich Dunkel: Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;

5) Ampolis (RJ)
DESTAQUE – Antonio Carlis: Medalha de Ouro  na Categoria no World Beer Awards;
– Cacildis: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Forévis: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Biritis: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;

Antidoto cerveja premiada6) Antídoto (SC)
DESTAQUE – Belgian Dubbel: Medalha de Prata  no Australian International Beer Awards
– Stout Cherry & Pepper: Medalha de Bronze  no Australian International Beer Awards;
Veja AQUI reportagem especial sobre a empresa.

7) Antuérpia (MG)
DESTAQUE – Nikita Cherry Hickey: Medalha de Platina no Mondial de La Bière Rio;

– Kremilin Reserva: Medalha de Ouro no Mondial de La Bière SP;

8) Backer (MG)
DESTAQUE – Fargo 46 Wee Heavy: Medalha de  Ouro na Categoria no World Beer Awards;
– Reserva do Proprietário 2016: Melhor do  País na Categoria no World Beer Awards;  Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;
– Las Mafiosas Corleone Imperial Red IPA:  Medalha de Prata na Categoria no World Beer  Awards; Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;
– Três Lobos Bravo Imperial Porter: Medalha  de Prata na Categoria no World Beer Awards;  Medalha de Ouro no Mondial de La Bière SP;  Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;
– Cacau Bomb: Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards
– Cabral: Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;

9) Baden Baden (Heineken do Brasil, SP)
DESTAQUE – Bock: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards; Campeão no Estilo no  World Beer Awards; Medalha de Prata no  Australian International Beer Awards;
– Red Ale: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Weiss: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Witbier: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Chocolate: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;
– Stout Wood Aged: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Prata no Australian International Beer  Awards; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– IPA Wood Aged: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Cristal: Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards

Baly Bier10) Baly Bier (SC)
DESTAQUE – IPA: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Pilsen: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;

11) Bamberg (SP)
DESTAQUE – Moshpit Ale: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Prata no Australian International Beer  Awards; Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Altbier: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Mocobreja: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Rauchbier: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Electra: Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards; Medalha de Bronze  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Schwarzbier: Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Sepultura Ale: Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;

12) Bierbaum (SC)
– Dunkel: Medalha de Prata na Categoria Dark  Lager no South Beer Cup . Confira reportagem exclusiva nossa sobre a empresa. CLIQUE AQUI.

13) Bier Hoff (PR)
– Nigra: Medalha de Bronze na Categoria Dark  Lager no South Beer Cup. A Bier Hoff também foi uma das entrevistada da Carta Premium. Confira AQUI a reportagem

Bierland Vienna14) Bierland (SC)
DESTAQUE – Vienna: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– Witbier: Medalha de Bronze na Categoria  Witbier no South Beer Cup;
– Strong: Medalha de Prata na Categoria  Belgian Strong Ale no South Beer Cup;

15) Black Princess (Grupo Petrópolis, RJ)
– Doctor Weiss: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;

16) Blauer Berg (SC)
–  Blond: Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;
– Headspace: Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;

17) Blondine (SP)
DESTAQUE – Hop Damage: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière SP
– Horny Pig: Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;

Premiadas Cervejaria Blumenau18) Blumenau (SC)
DESTAQUE – 1850 Barley Wine: Medalha de Ouro  no Australian International Beer Awards;
– Catharina Sour Maracujá: Medalha de Bronze  no Australian International Beer Awards;

19) Bodebrown (PR)
– Regina Sour Framboesa: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière Rio;
– Cacau Ipa Wood Age: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière Rio;

20) Bohemia (Ambev, RJ)
DESTAQUE – 838 Pale Ale: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards; Campeã no  Estilo no World Beer Awards; Medalha de  Prata na Categoria English Pale Ale no South  Beer Cup; Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Prata no Australian International Beer  Awards; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Cervejaria do Ano no South Beer Cup;
– Ananas: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Reserva: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Campeã no Estilo no World  Beer Awards; Medalha de Ouro na Categoria  Strong Ale no South Beer Cup; Medalha de  Prata no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– 14 Weiss: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Confraria: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Doppelbock: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze na  Categoria Bock no South Beer Cup; Medalha de  Ouro no  International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Black: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Sour Guave: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Berliner Weisse com Melancia e Capim  Limão: Melhor do País na Categoria no World  Beer Awards;
– Bauernfest: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Junina: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Session Ipa: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Wee Heavy: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Ouro no Australian  International Beer Awards; Medalha de Ouro  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Wee Heavy Barrel Aged: Medalha de Bronze  na Categoria no World Beer Awards; Medalha  de Bronze na Categoria no World Beer  Challenge, de Portugal; Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Old Ale: Medalha de Prata na Categoria  Strong Ale no South Beer Cup; Medalha de  Prata na Categoria no World Beer Challenge,  de Portugal; Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards;
– Aura Lager: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Challenge, de Portugal;  Medalha de Prata no Australian International  Beer Awards; Medalha de Ouro no   International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;

Bohemia premiadas

– Wit Hibisco: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Challenge, de Portugal;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– American Barley Wine: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal;
– Imperial Stout: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Dubbel: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal;
– Saison: Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Heller Bock: Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;

21) Botocudos (MG)
– Tribus: Medalha de Bronze na Categoria  American India Pale Ale no South Beer Cup;

22) Bragantina (SP)
– Brown Ale: Medalha de Ouro Na Categoria Amber/Brown and Black Ale no South Beer Cup

Brotas Beer Pilsen23) Brotas (SP)
DESTAQUE – APA: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Abadia: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;
– Schwarzbier: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– Pilsen: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Dry Stout: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;

24) Brasserie 35 (RS)
– ZOZ #3 Golden: Medalha de Bronze no World  Beer Cup, dos EUA;

25) Brewpoint (RJ)
– Lager: Medalha de Prata na Categoria Light  Lager no South Beer Cup;

26) Búzios (RJ)
– Brigitte: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Ferradura: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Armação:  Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards;

27) Campinas (SP)
Cervejaria Campinas premiadas 2018- Amber Ale: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Eldorado Punch IPA: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Andarilha Oatmeal Stout:  Medalha de  Bronze na Categoria no World Beer Awards;
A Campinas foi um dos destaques em nossa especial Especial Premiata, que traz as empresas mais premiadas no último ano. Veja a reportagem, CLIQUE AQUI.

28) Capapreta (MG)
DESTAQUE – English Pale Ale: Melhor do País  na Categoria no World Beer Awards; Campeã da  Categoria no World Beer Awards;
– Melon Collie IPA: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Vintage Barley Wine: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Bourbon Mocha: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Pinã Colada: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;
– Euphoria Juice IPA: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;

29) Cervejaria Nacional (SP)
– Saravá: Medalha de Prata na Categoria  Strong Wood-Aged Beer no South Beer Cup;

30) Cevada Pura (SP)
DESTAQUE – Irish Red Ale: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– American IPA: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– 2001: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Oatmeal Stout: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;

31) Colina (PR)
– Puro Malte: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;

33) Colorado (Ambev, SP)
Premiados Colorado WBADESTAQUE: – Guanabara Wood Aged: Melhor do  País na Categoria no World Beer Awards;  Medalha de Ouro no Mondial de La Bière Rio;  Medalha de Prata na Categoria no World Beer  Challenge, de Portugal; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– 1998: Melhor do País na Categoria no World  Beer Awards; Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Bronze no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;
– Colorado & Van der Ale Spixi Barley Wine:  Medalha de Ouro na Categoria no World Beer  Awards; Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Bronze no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;
– Demoiselle: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards; Medalha de Prata  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Murica: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal;
– Cauim: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Indica: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
Cervejaria Colorado Linha- Outback: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Terezinha – Coffee Oatmeal Stout: Medalha  de Bronze na Categoria no World Beer Awards;  Medalha de Ouro no  International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Summer Ale: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Appia: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Hop Lager: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Ithaca: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards; Medalha de Prata  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Ithaca Wood Aged: Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Gabiru: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Magrão: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– ICI02: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Prata no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;
Colorado Cauim- Hainu: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal;
– Cacau Sour: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Challenge, de Portugal;
– Cauim 016: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Bronze no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;
– Berliner: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal;
– Baltic Porter: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Challenge, de  Portugal; Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;
– Nassau: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal; Medalha  de Bronze no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;
– Scotch Ale: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Challenge, de Portugal;
– Eugenia: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal;
– Tripel: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Challenge, de Portugal;
– Oatmeal Stout: Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Ouro no  International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Colorado & Pratinha Oi,Zé!: Medalha de  Prata no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Colorado & Virga – Agreste: Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Vixnu: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

34) Cozalinda (SC)
– Pedras do Itaguaçu: Medalha de Bronze na  Categoria Sour Ale no South Beer Cup;

Croma35) Croma (SP)
– Waves: Medalha de Ouro na Categoria Fruit Beer no South Beer Cup;

36) Cruls (DF)
– American Pale Ale: Medalha de Prata na  Categoria Pale Ale no South Beer Cup;

37) Dádiva (SP)
DESTAQUE – Point of View: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Platina no Mondial de La Bière SP;
– Odonata Amburana: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Quatre Blanc: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Brewer’s Cut: Medalha de Ouro no Mondial  de La Bière Rio;
– Premium Lager: Medalha de Bronze na  Categoria Light Lager no South Beer Cup;
– Hearbeat: Medalha de Bronze na Categoria  Imperial India Pale Ale no South Beer Cup;

38) Dama Bier (SP)
DESTAQUE – Reserva 8: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Ouro na Categoria Strong Wood-Aged Beer Beer  no South Beer Cup; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
Dama Bier Rserve 8- IPA: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Eritrina: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Weiss: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– American Lager: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Dedaleiro: Melhor do País a Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Pilsen: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;
– Tupi: Melhor do País na Categoria no World  Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Stout: Medalha de Ouro no  International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

39) Daoravida (SP)
DESTAQUE – {78}: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– Duvida: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– {78} IPA: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards;
– Black Wine Rum: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;

Debron premiada WBA40) DeBron (PE)
DESTAQUE – Imperial Stout Cacahuatl: Melhor  do País na Categoria no World Beer Awards;  Campeã Mundial no Estilo no World Beer  Awards; Medalha de Ouro no Australian  International Beer Awards;
– Ibis Beer: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;
– Vienna Lager: Medalha de Bronze no no  Australian International Beer Awards;

41) Doktor Brau (MG)
DESTAQUE: Endorphina: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière SP; Medalha de Ouro na  Categoria Pale Ale no South Beer Cup;
– Psicose Espacial: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière SP;

42) DosCaras (MG)
– California Common: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;    Medalha de  Prata na Categoria Amber/Brown and Black Ale  no South Beer Cup;
Confira REPORTAGEM especial sobre a DosCaras.

43) Ekäut (PE)
– Hop Beat: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– IPA: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;
Ekaut Coffee Stout- Coffee Stout: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– Extra Stout: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
Com diversas premiações nos últimos concursos, a Ekäut foi um dos destaques da nossa edição Carta Premiata. Confira AQUI.

44) Eisenbahn (Heineken do Brasil)
DESTAQUE – Weizenbock: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Prata no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Weizenbier: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Lust Prestige: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– 5 Anos (Lager): Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Dunkel: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

45) ES – Espírito Santo (ES)
DESTAQUE – Rauchbier: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Belgian Dubbel:  Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;
– Vienna Lager: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– Santo Red Al: Medalha de Bronze na  Categoria American Ale no South Beer Cup;
– Imperial Stout: Medalha de Prata na  Categoria Imperial Stout no South Beer Cup;

46) Farra (RJ)
– #2anos: Medalha de Ouro no Mondial de La Bière Rio;

47) Formosa (PR)
– Little Bitch: Medalha de Ouro na Categoria Light Lager no South Beer Cup;

formosa

48) Fortuna (PR)
– Brauns Troika Bourbon Wood Aged: Medalha de Bronze na Categoria Strong Wood-Aged Beer no South Beer Cup;

49) Fürst (MG)
– Oktoberfest: Medalha de Prata na Categoria  Amber Lager no South Beer Cup;

50) Gauden (PR)
– Bock: Medalha de Prata na Categoria Bock  no South Beer Cup;
– Pagan Warriors Of Scotland: Medalha de  Ouro na Categoria Scottish And Irish Ale no  South Beer Cup;

Germania Amazonia51) Germânia (SP)
DESTAQUE – Amazônia: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Black: Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– IPA: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

52) Haenschbier (SP)
– Irish Red Ale: Medalha de Ouro na  Categoria Irish Red Ale no South Beer Cup;

53) Hausen Bier (SP)
DESTAQUE – Dunkel: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Prata no Australian International Beer  Awards; Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– IPA: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Bock: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Pilsen: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Keller: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Vienna: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– H5: Medalha de Ouro no Mondial de La Bière SP;
Também uma colecionadora de medalhas, a Hausen Bier oi destaque em nosso anuário de bebidas premiadas. CLIQUE AQUI e veja.

54) Hemmer (SC)
– Brown Ale Chocolate: Medalha de Prata no  Australian International Beer Awards;

Hunsruck55) Hunruck (RS)
– Grodziskie: Medalha de Prata na Categoria  Sour Ale no South Beer Cup;

56) Imigração (RS)
– Tripel: Medalha de Bronze na Categoria  Belgian Strong Ale no South Beer Cup;

57) Itajahy (SC)
– Octoporter: Medalha de Bronze no no  Australian International Beer Awards;

58) Kessbier (MT)
– Marzen: Medalha de Bronze na Categoria  Amber Lager no South Beer Cup;

59) Kingbier (ES)
– IPA: Medalha de OUro na Categoria English  and Session IPA no South Beer Cup;
– Belgian Mango Brut: Medalha de Ouro na  Categoria Experimental no South Beer Cup;

60) Königs Bier (SC)
DESTAQUE – Catharina Sour Maçã e Canela:  Medalha de Ouro na Categoria no World Beer  Awards; Medalha de Ouro na Categoria Fruit  Beer no South Beer Cup; Medalha de Ouro no   International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Weizen: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Rauchbier: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze na  Categoria Smoke/Wood-Aged Beer no South Beer  Cup; Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Lager: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

Kremer Cervejaria61) Kremer (SP)
– IPA: Medalha de Ouro no Mondial de La Bière SP;

62) La Birra (RS)
– Australian Pale Ale: Medalha de Ouro na  Categoria American Ale no South Beer Cup;

63) Leopoldina (RS)
DESTAQUE – IPA: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Weissbier: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;
– Tripel: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Witbier: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Session Pale Ale: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– Quadrupel: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards;

64) Leuven (SP)
DESTAQUE – Witbier The Witch: Medalha de  Ouro na Categoria no World Beer Awards;
– Sour: Medalha de Prata  na Categoria no  World Beer Awards;
– Golden Ale King: Medalha de Prata  na  Categoria no World Beer Awards;
– IPA Dragon: Medalha de Prata  na Categoria  no World Beer Awards;
Leuven premiada nos EUA- Irish Red Ale Knight: Medalha de Bronze no World  Beer Cup, dos EUA;

65) Linden (SC)
– Tatanka: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;

66) Lohn Bier (SC)
DESTAQUE – Carvoeira: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Prata no World Beer Cup, dos EUA; Medalha de  Ouro no Mondial de La Bière SP; Best of Show  no South Beer Cup; Medalha de Ouro na  Categoria Spice/Herb/Vegetable Beer no South  Beer Cup;
– Hop Lager: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;
– IPA Serra Do Rio Do Rastro: Medalha de  Ouro na Categoria no World Beer Awards;
– Barley Wine: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– Quadruppel: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Weiss: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Catharina Sour Cafe: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Carvoeira Cafe: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Pilsen: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Carvoeira Pimenta: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– Urbana Biorta Gose Salicornia: Melhor do  País na Categoria no World Beer Awards;
– Breta: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Campeã no Estilo no no  World Beer Awards;
– Viena: Medalha de Bronze na Categoria no  World Beer Awards;
– Carvoeira Wood Aged: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;

67) Los Compadres (SP)
– Grodzilla Imperial Grodziskie: Melhor do  País na Categoria no World Beer Awards;

Mafiosa Cervejaria68) Mafiosa (SP)
– Consiglieri: Medalha de Ouro na Categoria  Imperial India Pale Ale no South Beer Cup;

69) Maniacs (PR)
– Coffee Stout or Porter: Medalha de Prata  na Categoria Coffee and Chocolate Beer no  South Beer Cup;

70) Matissê (RJ)
– Saboya: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio;

71) Mestre-Cervejeiro.com (SP)
– Amarillo Weisse: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;
– Tripel Wood Aged: Melhor de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;

72) Mea Culpa (SP)
– Humildade: Medalha de Prata na Categoria  English and Session IPA no South Beer Cup;

73) Mistura Clássica (RJ)
– Catharina Sour Goiaba: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière Rio;

74) Monka Brewing Co.(MG)
– Monkey Business Export Stout: Medalha de  Bronze na Categoria no World Beer Awards;

75) Moocabier (RS)
– Guarani: Medalha de Prata na Categoria  German Wheat Beer no South Beer Cup;

76) Motim (RJ)
O Motim WBADESTAQUE – Motim Dunhlinn: Medalha de Ouro  na Categoria no World Beer Awards;
– Canudos: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– QI: Melhor do País na Categoria no World  Beer Awards;
– Folklore Pils: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Hell De Janeiro: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;

77) Overhop (RJ)
– Aeternum: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio;
– Gravioh-LaLa: Medalha de Ouro no Mondial  de La Bière Rio;

78) Paulistânia (SP)
– Marco Zero: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria Pilsner no South Beer Cup;
– Ipiranga: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards;

79) Petra (Grupo Petrópolis, RJ)
– Bock: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;
– Petra Stark Bier: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;

80) Pratinha (SP)
DESTAQUE – Capricó: Medalha de Prata no International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido; Melhor do País na Categoria no World  Beer Awards;
– Conclave: Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Porter Porteira & Portão: Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Birudô Witbier: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Culotte de la Duchesse Red Flanders:  Melhor do País na Categoria no World Beer  Awards;
– Darkmoon Stout: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;

Pratinha

81) Prosa (MS)
– Ipê: Medalha de Bronze na Categoria Light  Hybrid Beer no South Beer Cup;

82) Redcor (SC)
– Ryequeoparta: Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards

83) Röter (RJ)
– Sour Ale: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio;

Cervejaria Ruiz84) Ruiz (SP)
– Sesh IPA: Medalha de Bronze na Categoria  no World Beer Awards;

85) Sambaqui (SC)
– Brigitte Blondô: Medalha de Bronze na  Categoria Belgian And French Ale no South  Beer Cup;
– Maria da Lenha: Medalha de Prata na  Categoria Smoke/Wood-Aged Beer no South Beer  Cup;

86) Satélite (SP)
– MelonSat: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière SP;
– Cryosat: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière SP;

87) Schin (Heineken do Brasil, SP)
– Schin: Medalha de Bronze no Australian  International Beer Awards;

88) SP 330 (SP)
– Start Me UP: Medalha de Ouro na Categoria  Coffee and Chocolate Beer no South Beer Cup;

89) Suburbana (RJ)
– Treta: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio;

90) SUD (RS)
– Barley Wine: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Tripel: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;

91) Suméria (SP)
– Grodzilla Imperial Grodziskie: Melhor do  País na Categoria no World Beer Awards;

Sunset WBA92) Sunset Brew (SC)
– Madame Tatá: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards;
– Imperial Black Rhino: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Salty J-Bay: Medalha de Ouro na Categoria  Sour Ale no South Beer Cup;

93) Swamp (PR)
– Anthea IPA: Medalha de Prata na Categoria  American India Pale Ale no South Beer Cup

94) Synergy (SP)
– Half Blind Peach Gose: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière SP;

95) Verace (MG)
– Oroboro: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;
– Alegria NR-9: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;

96) Vinil (MG)
– 78 rpm: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards;

97) Votus (SP)
Votus 03DESTAQUE – 003 (Lager): Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– 001 (IPA): Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– 004 (Brown Ale): Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;
– 008 (Fruit & Vegetable): Medalha de Bronze  na Categoria no World Beer Awards;
– 010 (Lager): Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– 013 (Lager): Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;

98) Templária (GO)
– Amand Porter: Medalha de Bronze na  Categoria Porter no South Beer Cup;

99) Thirsty Hawks (RJ)
– Ginga De La Boe: Medalha de Ouro no  Mondial de La Bière Rio;

100) Troia (SC)
– Helena: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;

101) Tupiniquim (RS)
– Pecan Imperial Stout: Medalha de Ouro no  World Beer Cup, dos EUA; Medalha de Prata na  Categoria Spice/Herb/Vegetable Beer no South  Beer Cup;
– Mandala: Medalha de Prata na Categoria  Imperial Stout no South Beer Cup;

102) Unika (SC)
– Australian Juicy IPA: Medalha de Prata na  Categoria American Ale no South Beer Cup;
– Reptilia: Medalha de Prata na Categoria  English and Session IPA no South Beer Cup;

103) Urbana (SP)
– Treta: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio;

104) Walfänger (SP)
Walfanger WBADESTAQUE – Doppel Bock: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Ouro na Categoria Bock no South Beer Cup;
– Altbier: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Schwarzbier: Medalha de Bronze na  Categoria no World Beer Awards;
– Vennbahn Doppelsticke: Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards;

105) Wäls (MG)
DESTAQUE – Fruit Vintage:  Melhor do País na  Categoria no World Beer Awards; Campeã na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– 42: Medalha de Ouro na Categoria no World  Beer Awards;
– Dubbel: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Ouro na  Categoria Belgian Strong Ale no South Beer  Cup; Medalha de Prata no Australian  International Beer Awards;  Medalha de Prata  no International Beer Challenge 2018, do  Reino Unido;
– Quadruppel: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Trippel: Medalha de Prata na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Witte: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards; Medalha de Prata no  Australian International Beer Awards;   Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Berliner: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Bohemian Pilsner: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards;
– Doble Doble: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Everest Salt Caramel: Medalha de Prata na  Categoria no World Beer Awards; Medalha de  Bronze no International Beer Challenge 2018,  do Reino Unido;
– Verano: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
– Black Trippel Pepper’s: Medalha de Bronze  na Categoria no World Beer Awards; Medalha  de Bronze no International Beer Challenge  2018, do Reino Unido;

Wals linha

– Gotlandsdricka: Medalha de Ouro na  Categoria no World Beer Awards;
– Coconut RIS: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Niobium: Medalha de Ouro na Categoria no  World Beer Awards;  Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– X-Wäls: Melhor do País na Categoria no  World Beer Awards;
Wals Novas - Session Citra: Melhor do País na Categoria  no World Beer Awards; Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Session Haze: Medalha de Ouro na Categoria  no World Beer Awards;
– Petroleum: Medalha de Prata na Categoria  no World Beer Awards;  Medalha de Prata no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Petroleum Barrel Aged Bourbon: Medalha de  Prata na Categoria no World Beer Awards;   Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Quadruppel Barrel Aged Bourbon: Medalha de  Ouro na Categoria no World Beer Awards;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Brut: Medalha de Ouro no World Beer Cup,  dos EUA; Medalha de Ouro no  International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Belgian Tart Baume: Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;
– Elite B.A.: Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;  Medalha de Bronze no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Session Haze Medalha de Bronze no  Australian International Beer Awards;   Medalha de Prata no International Beer  Challenge 2018, do Reino Unido;
– Hopcorn: Medalha de Prata no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;
– Trippel: Medalha de Bronze no  International Beer Challenge 2018, do Reino  Unido;
– Siriwi: Medalha de Bronze no International  Beer Challenge 2018, do Reino Unido;

106) Wensky (PR)
– Baltic Porter: Medalha de Ouro na  Categoria Porter no South Beer Cup;
– Drewna Piwa: Medalha de Bronze na  Categoria Strong Ale no South Beer Cup;

Wensky South Beer Cup

107) Wonderland (RJ)
– Gone Mad: Medalha de Ouro no Mondial de La  Bière Rio .


EM TEMPO: Workshop sobre Cervejas Artesanais e Especiais

É apreciador de cervejas especiais e artesanais, beer sommelier ou gestor de bar e restaurante que destaca essas preciosidades na carta? Quer conhecer e degustar rótulos únicos, especiais, lançamentos e premiados em concursos nacionais e internacionais nos últimos meses?

No dia 15 de outubro próximo a Carta Premium e a Prodrinks Cursos e Consutoria realizam mais uma edição da
Oficina Pro, workshop voltado a apreciadores de bebidas finas e profissionais de A&B e proprietários de bares, hotéis e restaurante
s. Dessa vez o tema serão as Cervejas Especiais e Artesanais.

Rodrigo Sawamura WorkshopO palestrante convidado para essa Oficina Pro é Rodrigo Sawamura, eleito o terceiro melhor sommelier de cerveja do mundo no Beer Sommeliers World Cup realizado em 2017 em Munique, na Alemanha. Rodrigo é atualmente coordenador dos cursos de sommelieria da Escola Superior de Cerveja e Malte. Engenheiro de alimentos, chef internacional e mestre em estilos, também foi o campeão do Concurso Brasileiro de Sommeliers de Cervejas em 2016.

Ponto alto do workshop será a degsutação de 10 rótulos de cerveja recém-premiados e lançamentos, com direito a análise sensorial, indicação de diferenciais e dicas harmonização. O objetivo é indicar as melhroes bebidas brasileiras aos presentes e de forma prática, a fim de que possam ter as melhores informações para incluí-las nas cartas dos empreendimentos de gastronomia. CLIQUE AQUI e confira mais sobre o evento.

Os interessados em se inscrever devem enviar e-mail com nome e telefone para eventos@revistacartapremium.com.br , a fim de servar as vagas o quanto antes, já que serão limitadas a 50 profissionais da área. As empresas cervejeiras interessadas em participar da degustação orientada com seus produtos podem enviar e-mail solicicitando mais informações para antonio@revistacartapremium.com.br ou entrar em contato pelo telefone (11) 97073-4971. As vagas para empresas também são limitadas.

Confira no link a seguir um álbum de fotos de nossa página no Facebook, contando como foi o Oficina Pro anterior, que destacou experiências de sucesso com Gim. CLIQUE AQUI.

Tags
5 ElementosAlbanosAmbevAustralian International Beer AwardsBackerBaden BadenBaly BierBambergBier HoffBierbaumBlack PrincessBlauer Berg CervejariaBlondineBodebrownBotocudosBrassaria AmpolisBrasserie 35Brotascerveja brasileira premiadaCerveja Petracerveja premiada 2018Cervejaria Al FeroCervejaria AntídotoCervejaria AntuérpiaCervejaria BierlandCervejaria BlumenauCervejaria BohemiaCervejaria BrewpointCervejaria BúziosCervejaria CampinasCervejaria Cevada PuraCervejaria ColinaCervejaria Coloradocervejaria DádivaCervejaria DaoravidaCervejaria DosCarasCervejaria Espírito SantoCervejaria FormosaCervejaria FortunaCervejaria ImigraçãoCervejaria ItajahyCervejaria LeopoldinaCervejaria Lohn BierCervejaria MafiosaCervejaria Mea CulpaCervejaria Mistura ClássicaCervejaria MotimCervejaria NacionalCervejaria PetrópolisCervejaria PratinhaCervejaria ProsaCervejaria RoterCervejaria SatéliteCervejaria SP 330Cervejaria Suburbanacervejaria SumériaCervejaria SunsetCervejaria SynergyCervejaria WälsCerverjaria OverHopCozalindaCromaCruls CervejariaDama BierDeBronDoktor BrauEkäut CervejariaFarra BierFürstGauden BierGermâniaHaenschbierHausen BierHeineken do BrasilHemmerHunruckInternational Beer Challenge 2018KessbierKingbierKönigs BierKremerLa BirraLeuvenLindenLos CompadresManiacs BrewingMatisseMestre-Cervejeiro.comMondial de La Bière RioMondial de La Biere SPMonkaMoocabierPaulistâniaRedcorRuizSambaqui CervejariaSchinSouth Beer Cup 2018SUD Birrificio ArtigianaleSwamp BrewingTemplária CervejariaThirsty Hawks CervejariaTupiniquimUnika cervejariaVeraceVinilVotusWälfangerWenskyWonderland CervejariaWorld Beer ChallengeWorld Beer Cup
Compartilhar

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há comentários no momento, você quer adicionar um novo?

Escrever um Comentário

Escrever um Comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados *

dois × 2 =

Premiada internacional da ‘Capital do Chope’

Deguste o melhor espírito brasileiro

Workshop dia 15, não perca!

Entre as Melhores do Continente

Tradição Italiana, Brasilidade e Excelência

Entre as mais premiadas do Brasil

Especiais para coquetelaria

Cervejaria de Excelência

Entre as melhores mundiais

Espíritos especiais e brasileiros

Primeiro gim brasileiro a ganhar medalha internacional

No top 3 da qualidade

Exclusividade brasileira premiada nos EUA

LInha excepcional

A revelação internacional do ano

Conheça e comprove a excelência

Para os melhores empreendimentos

Destilado único e especial

Cerveja Premiada para sua Carta?

Rótulos singulares

Unicamente brasileira

Entre os melhores do Brasil!

Especialíssima

Nobreza Premiada

Vinhos aprovados por especialistas

No lista TOP brasileira

Pronta para servir e conquistar

Uma geração de qualidade

Vinhos de primazia

Padrão de qualidade

Não podem faltar na carta